www.snuipp.fr

SNUipp-FSU de l’Orne

Vous êtes actuellement : Carte scolaire  / CTPD/CTSD 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
28 mars 2009

Carte scolaire 2009.2010 : transformations de postes ZIL en postes brigade.

Vous trouverez ci-dessous la liste de postes conservés en tant que ZIL et la liste des postes ZIL transformés en postes brigade remplacement et brigades formation continue.

Suite au CTPD du 27 mars 2009 où l’Inspectrice d’académie annonçait que les postes transformés ne changeant pas de lieu d’affectation donc ne relèvent pas d’une mesure de carte scolaire, ils n’ouvriraient par le fait pas droit à bonification. Le SNUipp conteste cette décision et fait des démarches pour qu’ils soient l’objet d’une mesure de carte scolaire puisqu’il y a changement de mission.

IMPLANTATION DES ZIL Année scolaire 2009-2010

Circonscription de l’Aigle

GACE- Ecole primaire Edgar Degas, L’AIGLE- Ecole maternelle La Ribambelle, L’AIGLE- Ecole élémentaire Victor Hugo, VIMOUTIERS- Ecole élémentaire La Varende

Circonscription d’Alençon

ALENCON- Ecole d’application Jules Ferry, ALENCON- Ecole primaire Point du Jour, ALENCON- Ecole primaire Jules Verne, ALENCON- Ecole primaire Molière

Circonscription d’Argentan

ARGENTAN- Ecole primaire Jean de la Fontaine, ARGENTAN- Ecole élémentaire Marcel Pagnol, PUTANGES PONT ECREPIN- Ecole primaire, SEES- Ecole primaire Louis Forton

Circonscription de La Ferté Macé

ALENCON- Ecole primaire Jacques Prévert, CARROUGES- Ecole primaire, DOMFONT- Ecole primaire Saint Front, LA FERTE MACE- Ecole élémentaire Paul Souvray

Circonscription de Flers

ATHIS DE L’ORNE- Ecole primaire, BELLOU EN HOULME- Ecole primaire, FLERS- Elémentaire Roland/Hugo, TINCHEBRAY- Ecole primaire

Circonscription de Mortagne au Perche

LE MELE SUR SARTHE- Ecole primaire Maurice Gérard, MORTAGNE AU PERCHE- Ecole élémentaire Aristide Briand, REMELARD- Ecole élémentaire, LE THEIL SUR HUISNE- Ecole primaire la Taille

TOTAL= 24

IMPLANTATION DES BRIGADES

Circonscription de l’Aigle

AUBE, L’AIGLE- Ecole élémentaire Mazeline, L’AIGLE- Ecole élémentaire Victor Hugo, L’AIGLE- Ecole maternelle Galleron, L’AIGLE- Ecole Maternelle Moulin à vent, COURTOMER( brigade formation continue), LA FERTE FRESNEL, GACE, MOULINS LA MARCHE, RAI, RANDONNAI, LE SAP, VIMOUTIERS- Ecole élémentaire Gustave Flaubert

Circonscription d’Alençon I

ALENCON- Ecole primaire Albert Camus, ALENCON- Ecole primaire Courteille (2 postes), ALENCON- Ecole primaire Courteille ( brigade formation continue), CERISE, VALFRAMBERT

Circonscription d’Alençon II ASH

ALENCON- IEN (6 postes), ALENCON- Ecole primaire Jean de la Fontaine

Circonscription d’Argentan

ARGENTAN- Ecole primaire Frank/Monet, ARGENTAN- Ecole primaire Jean de la Fontaine, ARGENTAN- Ecole élémentaire Marcel Pagnol, ARGENTAN- Ecole élémentaire Marcel Pagnol ( brigade formation continue),ARGENTAN- Ecole primaire Prévert/Maupassant, ARGENTAN- Ecole primaire Victor Hugo, ARGENTAN- Ecole primaire Vincent Muselli, LE BOURG SAINT LEONARD, BOUCE, ECOUCHE ( Brigade formation continue), MORTREE, SARCEAUX, SEES- Ecole maternelle La Lavanderie, SEES- Ecole primaire Louis Forton, TRUN, UROU ET CRENNES

Circonscription de La Ferté Macé

ALENCON- Ecole primaire Masson, ALENCON- Ecole primaire Robert Desnos ( Brigade formation continue), BAGNOLES DE L’ORNE, CEAUCE, CHAMPSECRET, LA CHAPELLE D’ANDAINE, CONDE SUR SARTHE, COUTERNE, DAMIGNY- Ecole élémentaire Jean Monnet, DOMFONT- Ecole élémentaire Brassens/Brel ( brigade formation continue), LA FERTE MACE- Ecole élémentaire Jacques Prévert (2 postes), LA FERTE MACE- Ecole maternelle Charlie Chaplin, LA FERTE MACE- Ecole maternelle Charles Perrault, LA FERTE MACE- Ecole maternelle Jacques Prévert, JOUE DU BOIS, RADON, SAINT DENIS SUR SARTHON, SAINT GERMAIN DU CORBEIS- Ecole élémentaire

Circonscription de Flers

BANVOU, BERJOU ( brigade formation continue), CALIGNY, CERISY BELLE ETOILE, LA CHAPELLE AU MOINE, FLERS- Ecole élémentaire Sévigné/ Paul Bert, FLERS- Ecole élémentaire Sévigné/ Paul Bert, FLERS- Ecole primaire les vallées, FLERS- Ecole primaire Morin/ La fontaine, LA LANDE PATRY, MONTILLY SUR NOIREAU, PASSAIS LA CONCEPTION, LA SELLE LA FORGE, SAINT CLAIR DE HALOUZE (brigade formation continue), SAINT GEORGES DES GROSEILLERS – Ecole élémentaire, SEGRIE FONTAINE, TINCHEBRAY

Circonscription de Mortagne au Perche

BELLEME ( brigade formation continue), BERD’HUIS, LONGNY AU PERCHE – Ecole élémentaire, LE MELE SUR SARTHE, MORTAGNE AU PERCHE- Ecole élémentaire Aristide Briand ( 4 postes), REMELARD- Ecole élémentaire, LE THEIL, TOUROUVRE

TOTAL= 94 ( dont 9 brigades formation continue)

 

19 visiteurs en ce moment

*Top Espace Pyramide
2, avenue Basingstoke
61 000 Alençon
Email : snu61@snuipp.fr
Téléphone : 02 33 26 80 95
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU de l’Orne, tous droits réservés.